El sitio web de Dj max..que incluye contenidos exclusivos, descargas, blogs, foros, contenidos multimedia deportivos y más, es el destino definitivo y muchas cosas--mas--!!
 
ÍndiceÍndice  Dj MaxDj Max  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  
Fifa-Live La Mejor pagina --!! Solo TorneOs fifa 10-- Fifa-Live Marcando La Diferencia

Comparte | 
 

 El calendario de los equipos peruanos en la Copa Libertadores

Ir abajo 

¿Qué equipo peruano avanzará a octavos de final de la Copa Libertadores?
Alianza Lima
0%
 0% [ 0 ]
Juan Aurich
0%
 0% [ 0 ]
Universitario
100%
 100% [ 2 ]
Dos de ellos
0%
 0% [ 0 ]
Los tres
0%
 0% [ 0 ]
Ninguno
0%
 0% [ 0 ]
Votos Totales : 2
 

AutorMensaje
eXc/Frank
Admin
Admin
avatar

Mensajes : 72
Fecha de inscripción : 23/12/2009
Edad : 26
Localización : Lima

MensajeTema: El calendario de los equipos peruanos en la Copa Libertadores   Vie Feb 05, 2010 12:48 pm


Lima (Peru.com).- Definida la clasificación de Juan Aurich a la fase de grupos de la Copa Libertadores, serán tres los equipos peruanos en la máxima competencia de clubes del continente.

Además del cuadro chiclayano, Alianza Lima y Universitario lucharán por un cupo a los octavos de final, de la que solo accederán los ocho líderes de cada grupo y los seis mejores segundos.

Esto, porque la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol), a modo de resarcirse, estableció que Las Chivas de Guadalajara y San Luis, ambos de México, accedieran directamente a los octavos, tras haber abandonado la edición copera del 2009, por la Gripe A.

Alianza Lima y Juan Aurich compartirán el Grupo 3, junto a Estudiantes de La Plata (Argentina) y Bolívar (Bolivia). Universitario integrará el grupo 4, con Lanús de Argentina, Blooming de Bolivia y Libertad de Paraguay.

El calendario para Alianza Lima y Juan Aurich, en el Grupo 3, será el siguiente:

Juan Aurich:

11 de febrero: Estudiantes La Plata – Juan Aurich
24 de febrero: Juan Aurich – Bolívar
10 de marzo: Alianza Lima – Juan Aurich
16 de marzo: Juan Aurich – Alianza Lima
30 de marzo: Juan Aurich – Estudiantes La Plata
20 de abril: Bolívar – Juan Aurich

Alianza Lima:

10 de febrero: Bolívar - Alianza Lima
18 de febrero: Alianza Lima - Estudiantes La Plata
10 de marzo: Alianza Lima - Juan Aurich
16 de marzo: Juan Aurich - Alianza Lima
8 de abril: Alianza Lima - Bolívar
20 de abril: Estudiantes La Plata - Alianza Lima

El calendario para Universitario, en el Grupo 4, será el siguiente:

11 de febrero: Blooming de Santa Cruz - Universitario
17 de febrero: Universitario - CA Lanús
25 de febrero: Universitario - Libertad
23 de marzo: Libertad - Universitario
6 de abril: Universitario - Blooming
15 de abril: CA Lanús - Universitario
Volver arriba Ir abajo
http://desbandemix.activo.mx
eXc/Frank
Admin
Admin
avatar

Mensajes : 72
Fecha de inscripción : 23/12/2009
Edad : 26
Localización : Lima

MensajeTema: Re: El calendario de los equipos peruanos en la Copa Libertadores   Vie Feb 05, 2010 12:50 pm

Creo que UniversitariO va a pasar a los octavOs de finales--
Volver arriba Ir abajo
http://desbandemix.activo.mx
NoTaLoKa



Mensajes : 4
Fecha de inscripción : 02/02/2010

MensajeTema: Re: El calendario de los equipos peruanos en la Copa Libertadores   Sáb Feb 06, 2010 2:24 am

Universitario es todo Smile
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: El calendario de los equipos peruanos en la Copa Libertadores   

Volver arriba Ir abajo
 
El calendario de los equipos peruanos en la Copa Libertadores
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Calendario de Octubre
» Calendario Nemesis Octubre
» Userbars de todos los equipos de AUH!
» Juego de futbol con jugadores y equipos reales
» Sistema de calendario

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Dj Max...el maximO..!! :: * Futbol * :: Futbol Peruano-
Cambiar a: